Кредитоспособность заемщика будет определяться по его профилю в Фейсбуке

Кредитоспособность заемщика будет определяться по его профилю в Фейсбуке 6 августа 2015

Глобальная социальная сеть в ближайшем будущем начнет предоставлять эту информацию банкам, на что Марк Цукерберг уже получил патент.

Технология будет работать в нескольких направлениях, одно их которых — оказание помощи кредитным учреждениям в установлении способности граждан вносить платежи без задержек. Банки будут проверять кредитную историю друзей из контактного листа пользователя, и заявка будет отклонена в том случае, если знакомые заемщика не наберут определенный средний балл в финансовом рейтинге. Если же круг знакомых наберет минимальные показатели, то рассматриваться прошение не будет.

Помимо этого, методика будет фиксировать контакты юзеров в Фейсбуке и запрещать рассылку спама и нецелевых объявлений от незнакомых напрямую пользователей. При этом не стоит забывать, насколько мощно в Фейсбуке развит инструментарий определения и поиска знакомых.

Конечно, определение кредитоспособности того или иного человека с опорой на список друзей — способ, имеющий массу недостатков и не слишком-то надежный. Однако, вряд ли все банки откажутся от ее применения.


Обратная связь
наши Контакты
© 2006–2024, Студия «АртМакс» г. Уфа
ул. Генерала Горбатова, 2, офис 416     
Телефон/факс: +7 (347) 246-32-42 
Эл. почта: [email protected]